


Гайки корончатые М16 ГОСТ 5918-73
Гайки DIN 935 – это особый вид гаек. Они используются для предотвращения самоотвинчивания при сильных вибрационных нагрузках. Для этого в стержне болта или шпильки просверливается отверстие, после чего навинчивается гайка, в отверстие вставляется шплинт, после чего один его кончик загибается на грань гайки, а второй на торец болта. Таким образом, осуществляется стопорение крепежной пары.
Если в монтаже необходимо чтобы кончик шплинта не выступал за грань гайки, то тогда используют корончатую гайку, если нет то – прорезную.
Изготовление гаек
Изготавливают крепеж из качественных углеродистых сталей марок: 10, 10кп, 20, 20кп. Выпускают метизы без покрытия. Существует два варианта исполнения гайки DIN 935:
1. Прорезная гайка;
2. Корончатая гайка.
Оба варианта представлены ниже на чертеже.

Таблица технических характеристик гайки М16 ГОСТ 5918-73 (DIN 935):
|
Параметры |
Значения (мм) | |
|---|---|---|
| d - номинальный диаметр резьбы | М16 | |
| P - шаг резьбы | крупный | 2 |
| мелкий | 1,5 | |
| da - диаметр фаски | не менее | 16 |
| не более | 17,3 | |
| m, f - расстояние от опорной поверхности до основания коронки, прорези | 14,8 | |
| h - высота | 20,8 | |
| D - диаметр коронки | 22 | |
| k - число прорезей | 6 | |
| n - ширина прорези | 4,5 | |
| e - диаметр описанной окружности, не менее | 26,2 | |
| dw - наружный диаметр опорной поверхности, не менее | 22,5 | |
| S - размер под ключ | 24 | |
| N - вес 1000 шт. гаек с крупным шагом резьбы, кг | Исп.1 | 46,4 |
| Исп.2 | 42,1 | |
| T - рекомендуемый размер шплинта по ГОСТ 397 | Исп.1 | 4х36 |
| Исп.2 | 4х32 | |
Допускается выполнение фаски со стороны прорези или коронки. Форма дна прорези может быть плоской, скругленной или с фаской.
Предлагаем качественные гайки ГОСТ 5918-73 с мелкой или нормальной резьбой по доступным ценам. Имеется широкий выбор метизов из разнообразных материалов: сталь, нержавейка, латунь. Огромное множество уже готовых крепежей: болты, винты, шпильки, шплинты, шайбы. На все ваши вопросы ответят наши менеджеры.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Вид гайки | Корончатая (прорезная) |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Шаг резьбы | 2 мм |
| Материал гайки | Сталь |
| Метрическая резьба, М | 16 мм |
| Размер под ключ | 24 мм |
| Состояние | Новое |
| Дополнительные: | |
| Марка стали | 10, 10кп, 20, 20кп, 35, 40, 45, 40Х |
| Рекомендованные болты | ГОСТ 7798-70, 7805-70, DIN 931, 933, ГОСТ Р 52644-2006, 22353-77, DIN 6914, ГОСТ 24379.1-80, ГОСТ 7817-80, ГОСТ 3033-79, DIN 444, ГОСТ 7808-70, 7796-70, ГОСТ 7801-81, DIN 607, ГОСТ 4751-73, DIN 580 |
| Рекомендованные шпильки | DIN 975, ГОСТ 22032-76, 22033-76, DIN 938, ГОСТ 22034-76, 22035-76, DIN 939, ГОСТ 22036-76, 22037-76, ГОСТ 22038-76, 22039-76, DIN 835, ГОСТ 22040-76, 22041-76, DIN 940, ГОСТ 22042-76, 22043-76, DIN 976, ГОСТ 9066-75, DIN 2509 |
| Сопровождающий документ | Сертификат или выписка из него |
| Стандарты | ГОСТ 5918-73, DIN 935 |
- Цена: Цену уточняйте
- Способ упаковки: Гайки корончатые, прорезные ГОСТ 5918-73 упаковываем в мешки п/п, или гофроящики.
- В наличии
- Оптом и в розницу
Цену уточняйте
Минимальная сумма заказа на сайте — 5 000 ₴
- +380 (67) 366-96-06Отдел продаж
- +380 (93) 062-09-99Отдел продаж
- Понедельник09:0018:00
- Вторник09:0018:00
- Среда09:0018:00
- Четверг09:0018:00
- Пятница09:0018:00
- СубботаВыходной
- ВоскресеньеВыходной
